0
+7 (812) 309-57-55

Рост спроса и цен на аренду элитного жилья в Санкт-Петербурге

Рост спроса и цен на аренду элитного жилья в Санкт-Петербурге

13.09.2018

Рост спроса и цен на аренду элитного жилья в Санкт-Петербурге

Рост спроса и цен на аренду элитного жилья в Санкт-Петербурге

По оценке аналитиков группы компаний Active, элитный сегмент на рынке долгосрочно аренды Санкт-Петербурга демонстрирует высокие темпы роста. В первом полугодии 2018 года спрос увеличился на 20%, цена показала рост на 5%. 

Как отмечает генеральный директор группы Active Яков Волков, ситуация в сегменте элитной недвижимости схожа с рынком жилья комфорт-класса Санкт-Петербурга: «Спрос на аренду стабильно растет, что позволяет собственникам не только удерживать, но и поднимать ставки на ликвидные объекты».   

Ценовые характеристики предложения 

В первом полугодии 2018 году цена элитной аренды в среднем увеличилась 5% относительно аналогичного периода 2017 года. 

Наибольший рост наблюдался в сегменте однокомнатных квартир: их аренда подорожала на 43% (с 67 000 рублей до 96 000 рублей). 

Рост стоимости двухкомнатных квартир составил в среднем 20%. При этом многокомнатные объекты, наоборот, немного потеряли в цене, с начала 2018 года они стали доступнее на 9%. 

Структура спроса 

За 2018 год структура спроса на элитные квартиры Санкт-Петербурга существенно изменилась. В 2017 году среди арендаторов были популярны многокомнатные квартиры: трехкомнатные – 37%, четырехкомнатные и более – 32%. В 2018 году интерес сместился в сторону однокомнатных квартир. Их доля составила 37%. 

Аналитики группы Active выделяют 3 основные причины изменений динамики и структуры спроса:

  1. Проведение Чемпионата мира по футболу. Главное спортивное событие года привлекло в Петербург не только туристов и болельщиков, в основном арендовавших квартиры посуточно. Для чиновников FIFA и других высокопоставленных организаторов мундиале снимали элитные квартиры на длительный срок проживания. 
  1. Изменение структуры предложения. В новых элитных жилых комплексах возросла доля квартир с 1 спальней, в то время как доля квартир с 3 спальнями сократилась. Инвестиционные объекты вышли на рынок долгосрочной аренды в 2017-2108 годах, изменив структуру предложения, и оказались востребованы современным арендатором. 
  1. Повышение деловой активности в Санкт-Петербург. В том числе постепенный переезд ТОП-менеджмента Газпрома. 

Факторы спроса и его структура по районам 

Повышенным спросом у арендаторов премиум-сегмента пользуются квартиры с дизайнерским ремонтом, благоустроенной и безопасной придомовой территорией. Также значимым фактором является стиль дома и его индивидуальность. В связи с чем старый фонд постепенно сдает свои позиции, уступая новостройкам. 

В целом, сегодня больше половины объема предложения премиум-сегмента сосредоточено на Крестовском острове, а самыми востребованными остаются Центральный и Петроградский районы.