0
+7 (812) 309-57-55

Как выбрать объект для инвестиций на рынке жилья Петербурга

Как выбрать объект для инвестиций на рынке жилья Петербурга

05.11.2019

Как выбрать объект для инвестиций на рынке жилья Петербурга

Как выбрать объект для инвестиций на рынке жилья Петербурга

Эксперты группы риэлторских компаний Active в числе ведущих аналитиков рынка недвижимости приняли участие в Форуме «Частные инвестиции в недвижимость. Какие объекты на пике спроса?», состоявшегося накануне в рамках «Ярмарки недвижимости» в Санкт-Петербурге. По традиции Форум собрал лидеров отрасли жилой недвижимости Северо-Западного региона. Основная часть деловой программы по времени заняла 2 часа, в рамках которых между ведущими представителями риэлторского сообщества разгорелась нешуточные дебаты на тему, так куда же инвестировать в 2019-2020 гг.  

 

Как отметил Александр Песоцкий, руководитель группы вторичного рынка ГК Active, по итогам III квартала 2019 года Петербург занял второе место в рейтинге самых привлекательных городов России для инвестиций в недвижимость и покупка жилья на вторичном рынке жилья Северной столицы сегодня является весьма выгодным вложением: «В Санкт-Петербурге можно рассчитывать на совокупную годовую доходность в размере до 18% годовых. Тогда как в среднем годовая доходность в 2019 году в России составила 12%».

 

По словам представителя ГК Activе, на первом месте лидеров по доходности и окупаемости находится Москва. При этом оба города сохраняют свои позиции уж несколько лет. Остальные регионы из года в год перемещаются на разные позиции в зависимости от общей экономической обстановке в стране.

 

Эксперт от ГК Activе также представил на Форуме данные по специфике доходности вторичного рынка жилья Санкт-Петербурга. Средний срок окупаемости инвестиций в готовое жилье сегодня составляет 12 лет. Это на 3 года больше, чем инвестиции в объект стрит-ритейла (коммерческие помещения на первых этажах жилых домов). Но сумма вложений на вторичном рынке составляет 5-6 миллионов, а на рынке стрит-ритейла она стартует от 30 млн. рублей и в среднем составляет 45-60 млн. рублей. Показатель средней цены предложения в октябре 2019 г. в Санкт-Петербурге составил 128 тыс. руб. за кв. м.

 

Как выбирать: главный критерий

 

Покупателей жилья, в отличие от экспертов рынка, волновали куда более прозаичные вопросы. Например, главный критерий при выборе объекта для инвестиции. В этом плане Александр Песоцкий от лица ГК Active дал исчерпывающий ответ: «Вы должны решить - каким образом вы предполагаете извлекать прибыль из объекта недвижимости. Это также один из важнейших критериев при выборе жилья. Вариантов может быть два: сдача в аренду или перепродажа. Если вы планируете пойти по первому пути, то в таком случае следует обратить особое внимание на местоположения дома. Лучше доплатить и купить квартиру в районе с хорошей транспортной доступностью. Если же вы планируете продать объект, то можно взять объект на последней стадии строительства и при этом рассмотреть варианты на окраине города или в Ленобласти. Главное, чтобы квартал, в котором вы планируете купить недвижимость, имел хорошую социальную и коммерческую инфраструктуру, а также само жилье было качественным».

 

 

Структура предложения на рынке жилья

 

Речь шла и о развитии рынка в 2019 году. По оценке ГК Active, рынок вторичного жилья Санкт-Петербурга сегодня предлагает инвесторам достаточно широкий выбор. По итогам III квартала количество объявлений в этом сегменте составляет 11 500 лотов. Из них более 50% относятся к эконом-сегменту. Правда, порядок цен здесь несколько выше, чем в новостройках, но и стоимость первичной недвижимости также растёт.

 

Наибольшую часть предложения (26%) составляют квартиры, где квадратный метр стоит от 120 до 150 тысяч рублей. Также весомая доля жилья (17%) с ценой квадратного метра от 110 до 120 тысяч рублей. Третье место по количеству объектов (16%) занимает недвижимость, где диапазон стоимости колеблется от 70 до 90 тысяч рублей за кв.м.

 

Аналитики ГК Active также отметили, что в поиске объекта для инвестиций не стоит гнаться за количеством квадратных метров. Наиболее ликвидные объекты для перепродажи и сдачи в аренду - это однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Правда, выбор из готового жилья ощутимо меньше. 34% объявлений от общего количества занимают 1-комнатные апартаменты и 29% - 2-комнатные. А вот число лотов с квартирами с большим количеством комнат значительно больше, чем на первичном рынке.

 

В 2019 году увеличилась доля инвесторов, рассчитывающих на долгосрочные инвестиции путём получения пассивного дохода от сдачи в аренду (для этих целей также выгодны небольшие по площади 1- и 2-хкомнатные квартиры). По оценкам ГК Active, их доля составляет порядка 15%, хотя год назад их количество не превышало 10%.

 

Что касается географического расположения предложений вторичного рынка, то наибольшее число интересных лотов представлены в Центральном районе (12%). Приморский (11%) и Московский (10%) округа также входят в «тройку лидеров». За ними следует Выборгский район, где сосредоточен также достаточно большой объем - 9% от общего количества предложений.

 

В ГК Active выращают уверенность, что вопреки прогнозам, на вторичном рынке продолжает присутствовать переоцененность предложения. «Радует только, что в большинстве случаев это уже современные кирпичные дома, а не «бабушкино» жилье. Количество объявлений о продаже квартир в так называемой «новой вторичке» составило 47%. И это наиболее выгодный вариант инвестиций», - резюмировал Александр Песоцкий свой спич в рамках Форума.

 

Однако с завершением деловой программы Форума общение представителей ГК Active с потенциальными инвесторами не закончилось. Со многими из них назначены уже встречи в головном офисе компании.