0
+7 (812) 309-57-55

Кто выиграет от новых поправок к 214-ФЗ о долевом строительстве

Кто выиграет от новых поправок к 214-ФЗ о долевом строительстве

22.10.2018

Кто выиграет от новых поправок к 214-ФЗ о долевом строительстве

Кто выиграет от новых поправок к 214-ФЗ о долевом строительстве

Только в начале 2018 года по данным официальной статистики в России насчитывается более 80 тысяч обманутых дольщиков. С каждым кварталом растёт количество проблемных объектов. Казалось бы в такой ситуации новые поправки к 214 Федеральному Закону «Об участии в долевом строительстве...» должны быть встречены потенциальными покупателями на ура. Однако изменения обеспокоили не только застройщиков, но и тех кто собирается приобрести жилье.


Каждому объекту по юрлицу

По новым правилам каждый застройщик может получить только одно разрешение на объект. Это значит, что пока квартиры не будут переданы в собственность покупателей, он не сможет приступить к строительству нового жилья. Как это работает на практике... Неоднозначно. Достаточно вспомнить судебный процесс ГК «Legenda Intelligent Development» с одним из известных петербургских девелоперов. Компания задержала строительство на приличный срок. Дольщики подали иск с требованиями о компенсации. Несмотря на то, что суд вынес решение в пользу покупателей, денег они так и не получили, а застройщик продолжает возводить новые объекты.

Дело в том, что под одним коммерческим брендом компании работают разные юридические лица, в частности по данным портала «Петербург.Ру» объекты на Яхтенной ул, 24 и ул. Оптиков, 34 строили ООО «Республика» и ООО «Система». Все как в новой поправке: один объект - одно юрлицо. Поэтому именно на банковском счёте долгостроя денег не оказалось. А к другим организациям с тем же названием данные требования по закону предъявить нельзя. Ведь де юро это разные компании, которые де факто принадлежат одному человеку.


Строительство в кредит


Следующая поправка об эскроу-счетах может действительно обезопасить дольщиков от вышеописанной ситуации. Давайте посмотрим, как работает данная финансовая схема. Средства покупателей собираются на специальном депозите банка и находятся там до окончания строительства объекта. Банк в свою очередь выдаёт застройщику кредит, естественно под определённый процент. Кроме того, финансовая организация получает право контролировать все операции строительной компании. Список разрешённых операций и их лимит также перечислены в законе.

И тут опять благие намерения в реальности ударят по карману покупателя. По задумке законотворцев, благодаря этой поправке дольщик может вернуть средства в случае задержки строительства более чем на шесть месяцев. На практике же застройщики уже заговорили о повышении цен на недвижимость в пределах 30% в ближайшие несколько лет. Например, председатель совета директоров «Полис Групп» Дмитрий Смирнов в своём интервью говорит, что без данного шага компании просто не смогут выйти на приемлемую доходность.


Новые правила - новая ответственность

А дальше, как в анекдоте, есть две новости - а точнее поправки - «хорошая» и «плохая». Начнём, пожалуй, с последней. Отвечать за завершение строительства проблемных объектов теперь будет Фонд защиты прав граждан. Эта организация получила право финансировать долгострой, по которому не делалось страховых взносов. Гипотетически, учитывая дефицит бюджета Фонда, очерёдность завершения проблемного жилья, станет похожа на лотерею. Поэтому даже если вы тщательно проверили добросовестность застройщика и убедились в том, что он платит страховые взносы, в случае его банкротства может оказаться, что на эти деньги будут достраивать «замороженный» объект 2004 года, а не ваш дом.

И наконец хорошая новость для покупателей жилья. В случае нарушения обязательств застройщиком подать в суд можно будет не только на компанию, но и на её владельцев. Новые поправки ввели солидарную ответственность юридических и физических лиц за причинённый дольщикам ущерб.


А что же дальше

Правительство заверило нас, что стоимость новостроек останется на прежнем уровне. Несмотря на то, что строительный рынок каждый год лихорадит от законодательных изменений, говорить об однозначном повышении цен на новостройки нельзя. Конечно, стоимость жилья будет расти. Однако, насколько сильно, это зависит от спроса и покупательской способности.

Но как сказал Марк Аврелий: «Если не можешь изменить обстоятельства - измени отношение к ним». Вот несколько советов, которые действительно помогут в нынешней ситуации:

Покупка жилья - серьёзная трата, и относится к ней стоит соответственно. При выборе квартиры оценивать нужно прежде всего репутацию застройщиков и лишь затем искать выгодные предложения из выбранного списка надёжных компаний.
Не экономить на услугах риэлтора. Обязательно отнесите договор, копии лицензий застройщика и другие документы независимому специалисту. Заплатив один раз за сопровождение сделки и проверку рисков, вы сэкономите в будущем намного больше.
Проверьте качество недвижимости. Проект, год начала строительства, какие материалы используются при возведении и отделке. Не стесняйтесь задавать много вопросов менеджеру по продажам, если покупаете напрямую у застройщика. В конце концов это их работа, а вам данная информация очень поможет при выборе жилья.