0
+7 (812) 309-57-55

Молодым семьям стали доступны новостройки. Разбираемся в правилах получения субсидий по программе «Молодая семья»

Молодым семьям стали доступны новостройки. Разбираемся в правилах получения субсидий по программе «Молодая семья»

19.11.2018

Молодым семьям стали доступны новостройки. Разбираемся в правилах получения субсидий по программе «Молодая семья»

Молодым семьям стали доступны новостройки. Разбираемся в правилах получения субсидий по программе «Молодая семья»

С 1 сентября вступили в силу новые правила, касающиеся программы улучшения жилищных условий россиян. Теперь молодые семьи могут потратить государственную помощь на покупку квартиры в строящемся доме. На самом деле, в Петербурге действуют целых две программы: федеральная и городская. Давайте разберёмся в хитросплетениях получения субсидий вместе.


Возрастной порог. Кто может получить субсидии

Сразу скажем, что претендовать лучше на две субсидии одновременно. Закон это разрешает. Но получить выплату можно будет только по одной из программ - той, в которой ваша очередь подойдёт первой.

Итак, федеральная программа «Молодая семья» и городская «Молодёжи - доступное жилье» имеют ряд различий, которые касаются в основном требований к возрасту. В федеральной могут участвовать только те семьи, где оба её члена не старше 35 лет. Городская программа допускает получение субсидии, если хотя бы один из них не перешагнул данный возрастной порог.

Семья не обязательно должна быть полной. Это может быть родитель и ребёнок, но тогда её взрослый член должен быть моложе 35 лет. Аргумент, моей дочери 12 лет, значит, мы подходим, не принимается. Также стоит запомнить, что в федеральной программе одинокий взрослый без детей, пускай даже с печатью о разводе в паспорте, участвовать не может, а вот петербургская «Молодёжи - доступное жилье» эту категорию граждан включила.

Ну и ещё одно немаловажное требование - это наличие постоянной регистрации в Петербурге не менее 10 лет. На этом различия обеих программ заканчиваются, поскольку и нормативы жилья, и размеры выплаты в любом случае рассчитываются по нормам региона.


На что потратить деньги

Как и прежде субсидию можно потратить на:

- оплату договора купли-продажи,

- строительство частного дома,

- погашение ипотеки,

- погашение последнего паевого взноса по договору ЖСК.

Единственное, вы должны понимать, что речь идёт о покупке квартиры в том же регионе, который выдал субсидию.

Самое важное изменение - это возможность потратить субсидию на приобретение жилья на первичном рынке. Но здесь есть ряд ограничений. Застройщик должен обязательно иметь эскроу-счет. Государство не хочет рисковать своими деньгами, поэтому строительная компания получит средства, только после того как вы получите ключи от квартиры. Но учитывая, что с июля 2019 года такая финансовая система станет обязательной для всех застройщиков, переживать не стоит. Если вы только встали в очередь на субсидию, к моменту её получения это условие не будет ограничивать ваш выбор.

Ещё одно важное требование - новая квартира должна быть оформлена в общую собственность. Правда, речи о равных долях не идёт. Кто будет основным собственником, выбирать вам. Но чтобы потом не было мучительно больно при разводе, лучше всё-таки проконсультироваться с юристом перед принятием решения.


Как рассчитать квадратные метры

Для начала определимся, что же подразумевает под собой понятие - улучшение жилищных условий. Сейчас в Петербурге установлены следующие нормативы: 9 кв.м. на человека. То есть если двое взрослых и ребёнок живут в студии 25 кв.м., их жилплощадь считается не достаточной, и они могут претендовать на получение субсидии. Также подать документы на участие в программе могут семьи, проживающие в аварийном доме или не имеющие собственного жилья.

Кстати, хотим вас предупредить, государство в последние годы активно борется с мошенниками. Поэтому сотрудник, который будет заниматься вашей заявкой, обязательно проверит, какой недвижимостью владели все члены семьи за последние 5 лет. Если окажется, что год назад вы подарили бабушке трёхкомнатную квартиру, вам откажут в субсидии. Наказание за намеренное ухудшение жилищных условий - невозможность подать новую заявку раньше, чем через пять лет. Учитывая возрастное ограничение на участие в программе, вторая возможность вам может так и не представиться.

Теперь о том, как рассчитать размер субсидии. Не путайте эти нормы с нормативам, по которым определяется необходимость улучшения жилищных условий. В Петербурге нуждающимся семьям положено 18 кв.м. на каждого члена. То есть муж и жена могут приобрести по программе квартиру 36 кв.м. Семья из 3 человек - жилье общей площадью 54 кв.м и так далее. При этом государство компенсирует 30% от стоимости покупки для бездетных семей и 35% для тех, кто имеет детей.

А сейчас самое интересное: размер компенсации, т.е. субсидии, рассчитывается исходя опять же из нормативов, а не из рыночной стоимости квартиры. Поэтому сколько бы не стоил квадратный метр в купленном жилье, сумма выплаты будет складываться из расчёта 63,4 тысячи рублей за кв.м. Как вы догадываетесь, этих денег не хватит на погашение даже 1/3 стоимости квартиры. Поэтому государство выдвинуло ещё одно условие для тех, кто претендует на субсидию. Подтверждение платёжеспособности семьи. Вы должны либо иметь накопления на банковском счёте, которые позволят вам погасить оставшуюся сумму покупки, либо иметь постоянный доход, чтобы выплатить остаток ипотеки. Как вы понимаете, это необходимо подтвердить соответствующими документами. Кстати о них. Стоит отдельно разобрать пакет справок, которые вам необходимо будет собрать.


Документы, необходимые для подачи заявки на субсидию

Начнём со списка документов для участия в федеральной программе. Но не рассчитывайте собрать все необходимые справки сразу. В зависимости от причины, по которой вы просите субсидию, в администрации города вам выдадут ещё один список документов. Как вы догадываетесь, их нужно будет донести. Ну что готовы? Тогда начинаем перечислять:

- Заявление, с просьбой включить вас в программу.

- Копии паспортов супругов и свидетельств о рождении детей.

- Копия свидетельства о браке.

-Подтверждение, что семья нуждается в жилье. Это могут быть технический паспорт квартиры и выписка из ЕГРН. Или справка об отсутствии объектов недвижимости в собственности.

- Подтверждение доходов или накоплений. Выписка с банковского счета, справка о доходе с места работы и так далее.

- Копии СНИЛС членов семьи старше 18 лет.

После того, как вы соберёте все документы (из обоих списков), и заявку одобрят, специалист поставит вас в очередь на получение выплаты. Важный нюанс: срок выдачи субсидии в законе не оговорён. Поэтому ждать материальную помощь можно год, а можно и несколько лет. Зависит от размеров финансирования программы. Так что если вопрос с покупкой собственного жилья стоит остро, лучше рассчитывать на собственные накопления.

И в заключении немного статистики «Центра доступного жилья» в Петербурге. За 2018 год по городской программе получили субсидию 1077 семей — это на 215 меньше, чем было запланировано. По данным за последний квартал прошлого года количество заявок на программу «Молодёжи - доступное жилье» составило уже 11838 штук. Что касается федеральной программы, то в прошлом году субсидии получили 342 человека, как и было запланировано. На 2019 год в очереди стоят 1050 семей.