0
+7 (812) 309-57-55

Количество сделок по недвижимости с помощью эскро-счетов достигнет 30% к концу года

Количество сделок по недвижимости с помощью эскро-счетов достигнет 30% к концу года

16.10.2019

Количество сделок по недвижимости с помощью эскро-счетов достигнет 30% к концу года

Количество сделок по недвижимости с помощью эскро-счетов достигнет 30% к концу года

Эксперты банка «Санкт-Петербург» проанализировали практику применения эскроу-счетов за 2 года и спрогнозировали пути развития этого финансового инструмента в строительной сфере. Давайте посмотрим, как новая модель покупки жилой недвижимости будет внедряться в систему продаж новостроек.


Зачем нужны эскроу-счета?


Эскроу-счета - это специальный счёт, открытие которого предусматривает, что деньги переходят от одного владельца к другому только при выполнении определённых условий договора. Банк в этом случае выступает эскроу-агентом, то есть стороной, которая следит за тем, чтобы контракт между продавцом и покупателем был выполнен. Фактически в этой сделке принимают участие не две стороны, как обычно, а три.

Эскроу-счета используются в банковской сфере достаточно давно, но только в июле 2019 года их внедрили как обязательный инструмент в систему продаж первичной недвижимости. Как вы уже поняли, это сделано для того, чтобы обезопасить дольщиков от потери средств при покупке квартиры. Однако эти изменения несут с собой дополнительные неудобства и для застройщиков, и для их клиентов, поэтому применять их на практике компании не спешат.


Сколько сейчас эскроу-счетов


Как мы и говорили, банковская система уже достаточно давно работает с эскроу-счетами. В этом году за этой услугой в банк «Санкт-Петербург» обратилось в два раза больше клиентов, чем в прошлом. Количество открытых счетов выросло с 1,5 тысяч до 3 тысяч. Увеличилась и сумма, которая проходит через подобные сделки. Если в прошлом году средний показатель составлял 2,4 миллиона рублей, то в 2019-м аналитики банка говорят уже о 3,6 млн. рублей.

Общее количество эскроу-счетов, которое открыто в банках, участвующих в системе долевого строительства, составляет 10 тысяч. В сделках задействовано 30 миллиардов рублей. На самом деле, это всего 10% от общего числа строительных проектов, в которых сейчас идут продажи. Большинство девелоперов ещё продают свои новостройки по старой схеме. Однако уже до конца года доля сделок по покупке недвижимости с помощью эскроу-счетов вырастет до 30%, утверждают аналитики.


Клуб риэлторов


Интересно и то, как банки отреагировали на предстоящие тесное сотрудничество со строительными компаниями. Например, тот же «Санкт-Петербург» сейчас занимается разработкой нового продукта «Клуб риэлторов». Проект реализуется совместно с порталом «Разумная Недвижимость». Участники программы будут получать преференции от банка при проведении сделок с жильём. А финансовая организация в свою очередь получит обратную связь от представителей девелоперов и риелторов. Это поможет улучшить качество услуг, которые касаются приобретения недвижимости.

Представители банка считают, что подобная практика будет полезна для обеих сторон. Ведь сейчас около 70% сделок по покупке квартир в новостройках осуществляется с помощью ипотеки. С каждым годом растёт размер портфеля жилищных займов и суммы кредитов. Например, по сравнению с прошлым годом клиенты в среднем стали «одалживать» на 400 тысяч больше - 2,6 миллиона рублей. А это значит, что скоро практически каждая сделка с жилой недвижимостью будет проходить с участием банка. Поэтому качество и количество продуктов, касающихся покупки жилья, будет только расти. Правда, финансовые организации пока ориентируются в основном на первичный рынок.

Читайте нас также в Telegram https://t.me/ActiveJournal