0
+7 (812) 309-57-55

Как узаконить перепланировку без лишних хлопот

Как узаконить перепланировку без лишних хлопот

28.10.2019

Как узаконить перепланировку без лишних хлопот

Как узаконить перепланировку без лишних хлопот

Возможно ли реализовать свои дизайнерские мечты законным способом? От попыток сделать квартиру максимально комфортной нас часто останавливает страх согласования перепланировки в официальных инстанциях. На самом деле эта процедура не настолько сложна, как кажется на первый взгляд. Давайте разберёмся, какие документы нужны и как придать помещению законный статус, если ваши планы на ремонт включают в себя серьёзную перестройку.


Что такое перепланировка?


Жилищный кодекс называет перепланировкой любые значимые изменения в жилых и нежилых помещениях. Например, снос несущих конструкций, демонтаж или перенос трубопровода и канализации, совмещение балкона с любой из комнат помещения. Перечень достаточно велик. То есть это те работы, которые требуют отражения в техническом паспорте объекта и меняют его суть.

Но есть и те изменения, которые согласовывать не нужно. Установка стен из гипсокартона, прокладка утеплителя из любых некапитальных материалов. Также нет необходимости ставить в известность инстанции, если вы собираетесь заменить старую кухонную плиту на новую, установить сплит-систему или телевизионную антенну. Демонтировать или возвести квартирный тамбур тоже можно без соответствующего разрешения.


Новые правила 2019 года


Практически каждый год законодатели вносят в кодекс какие-либо изменения, что напрочь отбивает охоту к перепланировке у многих строителей. На самом деле, процедура становится только проще. Чтобы успешно узаконить совершенные изменения, достаточно собрать небольшой пакет документов. Во-первых, это новый проект переоборудованного помещения. Также понадобится согласие всех собственников жилья, правоустанавливающие документы и старый технический план квартиры. По новым правилам ещё необходимо получить разрешение от Жилищной инспекции и техническое заключение о состоянии несущих конструкций. Со всеми этими бумагами и паспортом вы можете смело идти в БТИ.

Согласовать перепланировку можно и дистанционно через сайт Госуслуги. Для этого достаточно через свой личный кабинет загрузить сканы всех необходимых документов и отправить их по назначению.


Можно ли узаконить перепланировку после ремонта?


Как отмечают эксперты агентства недвижимости «Штаб квартир», процедура достаточно проста, если вы занялись согласованием до начала ремонта. Дело немного осложняется в том случае, когда изменения уже сделаны. Тем не менее узаконить перепланировку также возможно.

Для этого вам необходимо будет заказать техническую экспертизу помещения, которая подтвердить безопасность переоборудования квартиры. Это заключение следует приложить к необходимым документам и направить в ведомственную комиссию. Если же дело уже дошло до суда, и есть иск о возвращение помещения в первоначальный вид, данные экспертизы также пригодятся вам, чтобы отстоять свою позицию. Это вполне реально, утверждают юристы ГК Active, но только если проект не нарушает требований безопасности.


В каких случаях перепланировку невозможно согласовать?


Ограничения в этом вопросе вполне разумны. Любые изменения, которые угрожают вашей безопасности или безопасности жильцов дома, находятся под запретом. Например, если вы решили перенести трубопровод и тем самым снизили напор воды в кранах ваших соседей. Или если вы пожертвовали несущей стеной ради эстетики. Как вы сами понимаете, в таком случае шансы согласовать планировку будут равны нулю. А когда об изменениях узнают другие жильцы дома или Жилищная инспекция, вас обяжут вернуть помещению первоначальный вид и выплатить солидный штраф.


Вот список работ, которые невозможно будет согласовать:

- снос несущих стен здания,

- демонтаж общего трубопровода или системы канализации, которые проходят через весь многоэтажный дом,

- совмещение лоджии или балкона с любой комнатой квартиры,

- объединение кухни с газовыми плитами с другими помещениями,

- расширение собственной жилплощади в ущерб жилищных условий соседей.


Читайте нас также в Telegram https://t.me/ActiveJournal