0
+7 (812) 309-57-55

Обзор рынка первичной недвижимости III квартал 2019 года

Обзор рынка первичной недвижимости III квартал 2019 года

21.10.2019

Обзор рынка первичной недвижимости III квартал 2019 года

Обзор рынка первичной недвижимости III квартал 2019 года

Квадратный метр новостроек подорожал на 8 472 рубля по сравнению с прошлым годом. Эксперты ГК Active подвели итоги III квартала 2019 года. Премиальный сегмент традиционно стабилен, а вот масс-маркет заметно оживился. Давайте посмотрим, какие значимые изменения произошли за эти три месяца на рынке первичной недвижимости.


Предложения застройщиков


Для начала разберёмся в том, как распределились предложения от застройщиков в ценовом диапазоне. Самую значительную часть 55% составляют объявления со стоимостью меньше 120 000 рублей за кв.м. Квартиры, где цена квадратного метра от 120 до 140 тысяч рублей занимают 30%. Бизнес-класс с диапазоном от 150 000 до 200 000 руб./кв.м. - это 10% от всего объема предложений. И, наконец, элитные квартиры от 200 тысяч рублей за квадратный метр составляют 5%.

Таким образом мы видим, что массовый сегмент остался без изменений - 85% от общего количества предложений. Интересно, что несмотря на сезонное оживление на рынке недвижимости, квартиры подорожали незначительно - всего на 2,6% за три месяца. В денежном выражении это составило 3 002 рубля/кв.м.


Что берут?


Конечно, однокомнатные квартиры - самые популярные объекты. Их доля составляет 46% от общего числа предложений. Следом за ними идут двухкомнатные апартаменты небольшой площади. Таких объявлений в III квартале было 30%. Дальше следуют трехкомнатные квартиры - 18%.

Традиционная тройка районов-лидеров по количеству предложений среди новостроек также осталась неизменной. В Приморском округе расположилось 17% объявлений о продаже. В Выборгском районе - 14%, а Московский предложил 13% от общего количества реализуемых объектов. Есть еще две локации в Петербурге, в которых сосредоточен широкий выбор квартир в сегменте масс-маркет. Это Красносельский и Невский районы. Количество предложений в них составило 12% и 11% соответственно.

Средняя цена квадратного метра в массовом сегменте в сентябре 2019 года составила 116 372 рубля за квадратный метр.


Прогнозы и тенденции


Брать или не брать - вопрос, который сейчас актуален для всех потенциальных покупателей жилой недвижимости. Некоторые застройщики уже анонсировали повышение цен в октябре 2019 года. Правда, аналитики ГК Active говорят, что объективных факторов для подорожания квартир нет. Скорее всего, это связано с сезонным оживлением рынка, как правило, осенью проходит большинство сделок по приобретению жилья. Так что девелоперы просто реагируют на увеличение спроса со стороны покупателей.

Еще одна хорошая новость. Ставки ипотеки стали значительно меньше. В августе банки снизили их на 0,6%, в итоге средний процент по жилищным кредитам составил 9,9%. Причём финансовые организации обещают, что их продукты станут еще дешевле до конца года.

Впрочем, медлить с покупкой жилья не стоит, ожидая лучших предложений по ипотеке. Как бы не снижались ставки по кредитам, стоимость самих квартир будет только расти. Поэтому сейчас самый благоприятный момент для того, чтобы приобрести собственное жилье. А тем, кто хочет купить недвижимость с инвестиционной целью, стоит обратить свое внимание на апартаменты. Сейчас в Петербурге реализуется 18 проектов, застройщики которых обещают весьма выгодные программы доходности.

Читайте нас также в Telegram https://t.me/ActiveJournal