0
+7 (812) 309-57-55

Все о налоговых льготах 2019 года

Все о налоговых льготах 2019 года

25.11.2019

Все о налоговых льготах 2019 года

Все о налоговых льготах 2019 года

2 декабря последний срок оплаты налогов. У многих из нас заветные уведомления уже лежат в почтовых ящиках или высвечиваются в личном кабинете на сайте ФНС. Давайте посмотрим, можно ли уменьшить сумму отчислений, и какие льготы предусмотрело государство для своих граждан в этом году.


Льготные категории


Для начала разберёмся, какие категории граждан имеют право не платить налоги вовсе. Это инвалиды I и II группы, Герои СССР и РФ, чернобыльцы и ликвидаторы аварии и другие. Полный перечень вы можете посмотреть в Налоговом кодексе. Освобождены от уплаты сборов на один из объектов недвижимого имущества пенсионеры и так называемые предпенсионеры, то есть те, кому до выхода на заслуженный отдых осталось 5 лет. Последних внесли в список льготников только в этом году.

Есть ещё несколько видов недвижимости, на которые налог не начисляется. Например, творческая мастерская или хозяйственная постройка площадью до 50 квадратных метров.


Налог на имущество


В 2019 году многодетные семьи получили льготу на имущественный налог. По сути, это вычет, но применяется он только для одного объекта недвижимости, который вы выбираете сами. Это может быть квартира или частный дом.

Воспользоваться вычетом может семья, у которой 3 и более ребёнка. У квартиры, её части или комнаты вычтут по 5 кв.м. на каждого из детей. Например, если общая площадь недвижимости составляет 50 кв.м., а количество несовершеннолетних чад 3, то налог начислят на 35 кв.м., а не на весь метраж. А для дома действует норма - 7 кв.м. на каждого ребёнка. Чтобы воспользоваться этой льготой, необходимо подать заявление в Налоговую инспекцию и предоставить соответствующие документы.


Земельный налог


Государство предусмотрело льготы и для владельцев 6-ти соток. Правда, воспользоваться ими смогут только отдельные категории. Помимо тех, кто перечислен в статье 407 Налогового кодекса, сэкономить смогут пенсионеры и многодетные семьи.

Согласно законодательству, эти граждане заплатят налог на землю, только если её площадь превышает эти самые 6 соток. Например, если ваш дедушка владеет участком размером 9 соток, то сбор ему начислят только на 3. Кстати, не забудьте напомнить ему, что он должен сообщить инспекции о своём праве на данную льготу.

Есть хорошая новость и для тех, кто не попал в льготную категорию. С этого года вступило в силу ограничение, согласно которому размер налога не может превышать прошлогоднюю сумму больше, чем на 10%. Эта же система расчётов касается и налога на имущество.


Автомобили и утраченное имущество


В 2019 году появилась ещё одна льгота. Если ваш автомобиль угнали, а полиция его не нашла, то на такое имущество налог начисляться не будет. Правда, для этого необходимо предоставить справку из МВД в местное отделение инспекции. Эта же преференция относится и к утраченным объектам недвижимости. Например, если ваш дом сгорел, то вы также можете потребовать отмены начислений. Подтвердить данный факт необходимо будет соответствующим документом.

Ошибки в уведомлениях


И последнее, о чем мы хотели бы с вами поговорить — это о проверке уведомлений. Несмотря на все предупреждения, многие налогоплательщики пренебрегают самостоятельными расчётами отчислений, а зря. Ошибки встречаются не так уж редко.

Поэтому в этом году ФНС запустила специальный сервис, где вы можете сообщить о неправильно начисленных налогах, причём сделать это возможно без регистрации на ресурсе. Указать налоговой инспекции на ошибки можно и в своём личном кабинете.

Также помните, что теперь уведомления приходят без квитанций. Это нормально и совсем не означает, что налоги платить не нужно. Воспользуйтесь реквизитами, указанными в «письме счастья», а остальное сделает операционист банка. Если вы на «ты» с современными технологиями, то заплатить налоги можно также через свой личный кабинет на сайте ФНС или Госуслуг или через мобильное приложение вашего банка.