0
+7 (812) 309-57-55

Новостройки эконом-класса побили ценовой рекорд

Новостройки эконом-класса побили ценовой рекорд

12.12.2019

Новостройки эконом-класса побили ценовой рекорд

Новостройки эконом-класса побили ценовой рекорд

Стоимость квадратного метра в бюджетных новостройках Санкт-Петербурга побила ценовой рекорд. В октябре 2019 года была зафиксирована сумма в 101 000 руб. за кв. м. в объектах эконом-класса, такие данные приводят аналитики группы RBI. Интересно, что среди причин эксперты называют вовсе не новые поправки к ФЗ-214, а совершенно другие факторы. Давайте рассмотрим, почему растут цены в новостройках на самом деле и каких ещё «рекордов» нам ждать в новом году.


Что с ценами?


Начнём с самого животрепещущего вопроса - стоимость жилья. Эксперты группы RBI подвели итоги трёх кварталов 2019 года. По данным исследования, средняя цена квадратного метра в эконом-сегменте составила 101 тысячу рублей. В комфорт-классе эта цифра оказалась на уровне 125 тысяч руб/кв.м. А премиум недвижимость в среднем продавалась за 187 тысяч руб/кв.м.

В процентном соотношении рост цен выглядит не так пугающе, говорят аналитики ГК Active. Для эконом и комфорт класса увеличение стоимости квартир составило 7%, а премиум сегмент подорожал на 6%. Другой вопрос, что эта тенденция, скорее всего, сохранится и в следующем году. В таком случае, жилье в новостройках через пару лет будет стоить уже на 30% дороже, как и предсказывали в этом году многие девелоперы.

Пока массовый сегмент не снижает количества своих предложений. Как и в прошлом году он занимает 85% от общего числа объявлений о продаже квартир в новостройках. А вот элитное жилье значительно сдало свои позиции. Количество новых объектов можно пересчитать по пальцам: всего 13 жилых комплексов было реализовано в 2019-м. 


Почему растёт стоимость?


Среди причин эксперты назвали снижение ипотечной ставки. Напомним, что в III квартале Центробанк РФ удешевил этот показатель на 0,5%. Кроме того, сократилось и количество недорогих предложений, где стоимость квадратного метра находится на уровне 130-170 тысяч рублей. Доля таких лотов на конец октября составляла 32% вместо 40%, как в начале года. Все это повлияло на среднерыночную стоимость жилья в эконом-сегменте.

Что касается поправок к ФЗ-214, о которых было так много разговоров в начале лета, то их влияние рынок первичной недвижимости ощутит только через несколько лет. Сейчас в Петербурге существует достаточно большое количество объектов, реализуемых по старым правилам. Поэтому у застройщиков есть возможность внедрять схему работы с эскроу-счетами постепенно. Оценить влияние новой системы финансирования проектов на стоимость жилья мы сможем только года через 3, говорят эксперты.

А вот ещё один фактор, который может изменить картину рынка в ближайшее время. Это рост стоимости вторичного жилья в эконом-сегменте. По итогам третьего квартала цена квадратного метра в нем фактически сравнялась с комфорт-классом в новостройках - 124 тысячи руб/кв.м.


Что и где покупать?


Наиболее востребованные объекты — это однокомнатные квартиры. Их количество составляет 46% от общего числа объявлений о продаже. Следом за ними идут двухкомнатные апартаменты небольшой площади. Таких предложений на рынке сейчас около 30%. Трёхкомнатные квартиры занимают 18%. 

Традиционная тройка районов-лидеров по количеству предложений среди новостроек: Приморский, Московский и Выборгский. В Приморском округе расположилось 17% объявлений о продаже. В Выборгском районе - 14%, а Московский предложил 13% от общего количества реализуемых объектов. Есть ещё две локации в Петербурге, в которых сосредоточен широкий выбор квартир в сегменте масс-маркет. Это Красносельский и Невский районы. Количество предложений в них составило 12% и 11% соответственно.