0
+7 (812) 309-57-55

Обзор рынка первичной недвижимости IV квартал 2019 года

Обзор рынка первичной недвижимости IV квартал 2019 года

27.12.2019

Обзор рынка первичной недвижимости IV квартал 2019 года

Обзор рынка первичной недвижимости IV квартал 2019 года

Ипотечная ставка Центробанка РФ достигла своего минимума за последние два года - 9,4%. Эксперты ГК Актив прогнозируют, что этот показатель будет уменьшаться дальше и в итоге преодолеет порог в 9%. В связи с этим активизировался спрос на первичном рынке. Давайте посмотрим, какие объекты предлагают сейчас девелоперы и вместе проанализируем сектор новостроек.


Почём метр квадратный?


Для начала посмотрим, что предлагал нам рынок новостроек в 4 квартале. Самый большой процент объектов составили квартиры, где квадратный метр стоит менее 120 000 рублей - 53%. Категория с диапазоном цен от 120 до 150 тысяч за кв.м заняла 32%. Доля жилья, где стоимость объектов достигала 200 тысяч за кв.м., - 10%. А количество элитных квартир на рынке, как обычно, было не велико - 5%.

Массовый сегмент занял 85%. Это цифра осталась неизменной, такой же, как и в III квартале этого года. Премиальный сегмент составил - 15%.

Хорошие новости, касающиеся стоимости новостроек. В конце года девелоперы уже адаптировались к новой модели финансирования проектов с помощью эскроу-счетов. Темпы ввода жилья в продажу вернулись в прежний ритм, что замедлило рост цен и сделало его более предсказуемым. Если сравнить цены за II полугодие 2019 года, то прирост составил 4674 рубля за кв.м.


Самые популярные районы


Приморский район остался лидером по количеству предложений и в IV квартале. 16% от общего числа объявлений о продаже квартир. Средняя стоимость квадратного метра в домах эконом-класса составляет 98 885 рублей. Цена в жилых комплексах, которые относятся к сегменту комфорт, 128 584 рубля за кв.м.

За ним следуют Выборгский (14%) и Московский (13%) районы. Первый округ несколько дешевле остальных. Здесь цена квадратного метра в новостройках начинается от 97,5 тысячи рублей. В Московском районе стоимость эконом-класса ненамного выше, а вот в сегменте комфорт придётся заплатить за жилье около 130,5 тысяч рублей за кв.м.

Если ваш бюджет ограничен, стоит обратить внимание на Красносельский район. В этом округе представлено 12% предложений, что даёт достаточно большой выбор потенциальному покупателю. Средняя стоимость объектов здесь составила 90 643 рубля за квадратный метр. Это самая низкая цена в городе.


Что покупают?


Однокомнатные квартиры занимают большую часть предложений - 49%. Спросом пользуются объекты, которые находятся в популярных локациях с хорошей транспортной доступностью и развитой социальной инфраструктурой. Интересно, что в связи с вступлением в силу поправок к ФЗ-214, покупатели стали более внимательно проверять репутацию застройщиков. Двухкомнатные квартиры составляют 28% от общего количества объявлений. За ними следуют трёхкомнатные апартаменты - 17%.

Самая дорогая недвижимость представлена в Петроградском и Центральном районах. Квартиры премиум сегмента весь год сохраняли ценовую стабильность. Бизнес-класс c начала 2019-го подорожал незначительно на 1-2%, а стоимость элитных апартаментов и вовсе не изменилась.


Брать или не брать?


Эксперты считают, что сейчас подходящий период для того, чтобы воспользоваться ипотекой. Ставка Центробанка снизилась до 9,4%, что сделало жилищные займы более доступными. А цены на жилую недвижимость замедлили темпы роста. За 2 полугодие 2019 года стоимость квартир в эконом и комфорт сегментах выросла на 4,3%. Впрочем, это не означает, что объекты не будут дорожать в будущем, а ипотека быстро «подешевеет». Поэтому лучше всего не откладывать покупку жилья в новостройках и заключить сделку до конца года.