0
+7 (812) 309-57-55

Что изменится для владельцев недвижимости в 2020 году?

Что изменится для владельцев недвижимости в 2020 году?

27.01.2020

Что изменится для владельцев недвижимости в 2020 году?

Что изменится для владельцев недвижимости в 2020 году?

В новом году вступило в силу несколько законов, которые затрагивают интересы собственников недвижимости. Для тех, кто уже схватился за сердце, спешим сообщить, что новости в основном хорошие. Налоговые льготы и послабления, а также новые механизмы защиты единственного жилья. Расскажем обо всем по порядку в нашей статье.


Защита от мошенников

С 1 января 2020 года вступил в силу закон, который запрещает изымать единственное жилье у добросовестных покупателей. Что это значит? Если вы приобрели квартиру с соблюдением всех правил, в том числе запросили сведения о продавце в Едином государственном реестре недвижимости, а потом оказалось, что старый собственник не имел права продавать вам объект, жилье останется у вас. Даже в случае судебных разбирательств правда будет на вашей стороне, и квартиру вы не потеряете. Действие закона распространяется и на тех, кто унаследовал недвижимость или получил её в дар.

Кроме того, данное нововведение предусматривает возможность компенсации для добросовестных собственников в случае утраты имущества. И если раньше пострадавшие могли рассчитывать максимум на 1 миллион рублей, то с этого года сумма возмещения составит либо размер кадастровой стоимости объекта, либо причинённого реального ущерба в связи с потерей жилья.


Льгота при продаже квартиры

Ещё одна хорошая новость. Сократился минимальный срок владения недвижимостью, после которого её можно продать без уплаты подоходного налога. Но только в случае, если это ваше единственное жилье. Напомним, что раньше было необходимо, чтобы квартира находилась в собственности 5 лет.

Льготой можно воспользоваться также если вы продали старое жилье и купили новое. Но покупка должна быть совершенна в течение 90 дней до того момента, как на старый объект будет зарегистрирован переход права собственности.


Расчёт налога на имущество и дополнительные льготы

Продолжает действовать новая система расчёта налога на имущество исходя из кадастровой стоимости объекта. Эта норма была принята в 2018 году во всех регионах, кроме Севастополя. Также сохранился и вычет, на который налог не начисляется. Для домов - 50 кв.м., для квартир - 20 кв.м., для комнат - 10 кв.м. Для жилой недвижимости ещё действуют понижающие коэффициенты и ограничение, которое не допускает повышение суммы налога больше, чем на 10% относительно прошлого года.

В этом году заработали новые льготы для многодетных семей. Теперь родители трёх и более детей получат дополнительный налоговый вычет. Размер площади, которая не облагается НДФЛ, увеличен для жилых домов на 7 кв.м., для квартир и комнат на 5 кв.м на каждого несовершеннолетнего ребёнка.


Ложка дёгтя

Ещё одно изменение носит неоднозначный характер. Власти обязали устанавливать интеллектуальные приборы учёта электроэнергии в новостройках и при замене старых счётчиков. Эту обязанность возложили на энергосбытовые и электросетевые организации. А вот расходы по обслуживанию умных приборов лягут на плечи жильцов, эта сумма будет включена в тариф.

Делать это будут в обязательном порядке, не спрашивая согласия собственников квартир. Поскольку компаниям необходимо перейти на новую систему учёта электроэнергии до 2023 года, иначе они будут оштрафованы.