0
+7 (812) 309-57-55

Сколько заплатит застройщик, если задержит сдачу жилья?

Сколько заплатит застройщик, если задержит сдачу жилья?

18.02.2020

Сколько заплатит застройщик, если задержит сдачу жилья?

Сколько заплатит застройщик, если задержит сдачу жилья?

Купили квартиру в новостройке, а компания задерживает сдачу дома? Прежде чем писать претензии к застройщику, давайте разберёмся, какой размер компенсации может требовать дольщик. Стоит ли искать новое жилье или лучше согласиться на неустойку? Рассказываем все подробно в нашей статье.


Как вернуть деньги за квартиру


Допустим, вы должны были получить ключи от новой квартиры полгода назад. Застройщик «кормит» обещаниями, однако с каждым днём надежда справить новоселье становится все призрачней. Самое время обратиться к букве закона. Оказывается, вы можете не только вернуть деньги, потраченные на покупку жилья, но и получить весомую компенсацию.

Прежде всего вам необходимо расторгнуть договор с застройщиком. Но чтобы не остаться без жилья и денег, действовать нужно по правилам:

1. Сходите на консультацию к юристу, специализирующемуся на этом вопросе. Договор долевого участия может содержаться ряд ограничений, касающихся прекращения контракта. О них вам и расскажет профессионал.

2. Напишите застройщику претензию с требованиями о возврате денежных средств и выплате компенсации.

3. Если дело не удаётся решить мирным путём, подавайте исковое заявление в суд.

Ни в коем случае не подписывайте акт приема-передачи квартиры. Иначе обязательства застройщика будут считаться исполненными.


Что требовать в суде


По закону вы можете не только вернуть 100% стоимость квартиры, но и получить дополнительные выплаты. Неустойку, моральный ущерб, а также до 50% штрафа со всех сумм, которые суд взыщет с ответчика.

Размер неустойки рассчитывается по формуле, указанной в законе о долевом строительстве: 1/150 ставки Центробанка за каждый день просрочки. Правда, в реальности суды снижают это сумму, считая нецелесообразным присуждать полный размер компенсации. Поэтому опытные юристы советуют истцам самостоятельно уменьшить размер требований, особенно когда речь идёт о суммах от полумиллиона и выше. Тогда больше шансов, что суд посчитает размер неустойки правомерным.

Что касается возмещения морального ущерба, здесь действует тот же принцип: меньше, лучше. Закон не оговаривает каким образом рассчитывать сумму таких требований, поэтому явно завышенные ожидания истцов суд вряд ли удовлетворит.

А теперь поговорим о самом спорном моменте - 50% штрафе. Скорее всего, чтобы получить положительное решение по этому пункту, вам придётся пройти несколько судебных инстанций, но главное помнить, что правда на вашей стороне.

Вы имеете право требовать штраф на основании Закона о защите прав потребителей (ст.13), а не ФЗ-214 «О долевом строительстве...». Из-за этого суды первой инстанции часто отказывают в этом виде компенсации, считая что он не имеет отношения к сути иска. Это не так, но будьте готовы подавать апелляцию в высшие инстанции.

Рассчитать сумму штрафа можно следующим образом: (стоимость квартиры + неустойка + моральный ущерб) х 50%. Учитывайте, что размер компенсации может быть также уменьшен судом в соответствии со статьёй 333 Гражданского кодекса РФ. То есть все теми же несоразмерными требованиями. Поэтому лучше не заявлять максимальную сумму, которую вы рассчитали, а немного снизить свои претензии.


Если вы не хотите отказываться от квартиры


Даже в случае получения заветных ключей от квартиры, вы можете получить компенсацию, если застройщик задержал сдачу дома больше чем на 2 месяца. Для этого после подписания акта приема-передачи, напишите претензию с требованием неустойки и выплаты штрафа. Если компания откажется выполнять ваши условия, получить компенсацию можно через суд.

Но не забывайте, что неустойка и штраф облагаются налогом. Поэтому вам придётся заплатить 13% НДФЛ в государственную казну.