0
+7 (812) 309-57-55

Инвест-отель, как перспективный объект инвестиций

Инвест-отель, как перспективный объект инвестиций

20.02.2020

Инвест-отель, как перспективный объект инвестиций

Инвест-отель, как перспективный объект инвестиций

На рынке появился новый формат недвижимости. Инвест-отели в Петербурге пока представлены в небольшом количестве, но эксперты уже говорят об этих объектах, как о перспективном предмете инвестиций. Давайте разберёмся, чем же инвест-отели отличаются от апартаментов и гостиниц.


Что такое инвест-отели


По сути, это гостиница, в которой номера (юниты) принадлежат разным собственникам. То есть вы можете купить один юнит, а можете целый этаж. Дальше за дело берётся управляющая компания. Поиском арендаторов, заселением, уборкой номеров и прочими хлопотами будет заниматься администрация отеля, вам лишь остаётся получать доход от своих вложений. Если гости что-то сломают, то УК обязана сделать так, чтобы они оплатили ущерб. Если же меблировка или интерьер пришли в негодность по причине износа, ремонт будет проведён за счёт собственника юнита.

Инвест-отели предлагают два варианта программ доходности. Это может быть фиксированная ежемесячная ставка или процент от сдачи в аренду. Во втором случае размер выплат будет зависеть от сезона и заполняемости номера. Впрочем, управляющая компания заранее поможет вам рассчитать доход от недвижимости, чтобы вы могли выбрать наиболее выгодную программу. Важный момент, перед заключением контракта, выясните, кто будет оплачивать коммунальные платежи в период простоя юнита.


Расходы и доходы


Стоимость юнитов в строящихся проектах начинается от 2,5 миллиона рублей. Если же вы хотите купить номер в уже готовом инвест-отеле, то цена будет выше - от 6,5 млн. руб. Не забывайте, что вы приобретаете коммерческую недвижимость, поэтому обязаны будете заплатить НДС.

Доходность инвест-отелей находится на уровне 10-15%. Это хороший показатель для инвестиций в недвижимость, учитывая нестабильность рынка. Кстати, в прошлом году доля вложений в сектор гостиничного бизнеса выросла с 5 до 24%, а это значит, эксперты рынка уверены, что данные объекты покажут хорошую рентабельность в ближайшие годы.

Несомненный плюс инвест-отелей это их местоположение, которое обеспечивает стабильный приток клиентов. Такие объекты, как правило, строятся в центре города или рядом с крупными транспортами узлами (аэропорты, ж\д вокзалы). В номерах есть все необходимое, чтобы обеспечить клиентам комфортное проживание: уютный интерьер, меблировка и хороший сервис.

Также юниты легко продать, поскольку таких объектов в Петербурге немного, рынок не перенасыщен предложениями. Некоторые управляющие компании заявляют, что даже сформировали листы ожиданий из инвесторов, желающих приобрести доходные номера.


Инвест-отель, апартаменты или гостиница? В чем разница


Основное отличие апарт-отелей и инвест-отелей в длительности аренды номеров. Второй формат недвижимости предполагает, что постояльцы будут останавливаться в юнитах на срок, не превышающий месяц. Основные клиенты инвест-отелей - это туристы и командированные сотрудники.

Разница же между обычной гостиницей и инвест-отелем состоит в том, что номера принадлежат разным собственникам.