0
+7 (812) 309-57-55

Мечта агорофоба: откуда взялось малогабаритное жилье в Петербурге

Мечта агорофоба: откуда взялось малогабаритное жилье в Петербурге

05.03.2020

Мечта агорофоба: откуда взялось малогабаритное жилье в Петербурге

Мечта агорофоба: откуда взялось малогабаритное жилье в Петербурге

Малогабаритное жилье - наиболее перспективное направление для девелоперов после вступления в силу поправок к Фз-214. Все из-за роста стоимости квадратного метра. Сегодня в Петербурге продаётся около 300 квартир с метражом до 15 кв.м. Немного больше объявлений, предлагающие студии 20 кв.м., можно найти в новостройках. Впрочем, количество малогабаритного жилья в Северной столице пока не превышает 2%. Давайте посмотрим, где и за сколько можно купить подобные квартиры и стоит ли опасаться «бума каморок».


Кто придумал жить в каморках


Малогабаритные студии - это не «придумка» современных девелоперов. Подобное жилье строили ещё в советские времена для работников предприятий. Называлось оно домами гостиничного типа. Скромная комната метров 10 и кухня около 3 кв.м. - так выглядела типичная квартира рабочего какого-нибудь завода. Колорит дополняли сидячая ванна или кухонное пространство, вынесенное прямо в коридор.

Впрочем, подобные планировки встречаются во многих странах. Можно вспомнить Сингапур или Гонконг, где квартира площадью 5 кв.м. может стоить около миллиона долларов. Да и в благополучных европейских странах вроде Англии или Франции также есть малогабаритное жилье.

А вот Финляндия, наоборот, ограничила минимальный размер квартир до 30 кв.м. Застройщики не имеют права продавать лоты меньшей площади.


Бывшие дворницкие и подсобки


Российские застройщики пока ещё не дошли до таких крайностей. Самые компактные лоты, которые предлагают к продаже в новостройках, имеют площадь 20-22 кв.м. Количество таких объявлений в Петербурге, по оценкам экспертов группы компаний Active, не превышает 2%. Большая часть предложений сосредоточена в апарт-отелях. Малогабаритные юниты покупают для последующей сдачи в аренду, например, командированным сотрудникам, молодым специалистам и студентам. Поэтому небольшие площади вполне оправданы.

Есть и ещё одна категория малогабаритного жилья. Это старый фонд, который действительно удивляет размерами квартир. Например, студия площадью 11,2 кв.м. продаётся в районе Садовой. Причём стоимость этого лота (около 150 тысяч рублей за кв.м.) сопоставима с ценой квартиры эконом-класса в хорошем спальном районе. Однако за счёт небольшого метража, эта недвижимость доступна тем, у кого не хватает сбережений на покупку полноценного жилья.

Как правило, подобные эконом-варианты в старом фонде — это бывшие подсобные помещения, дворницкие или коммуналки. Но с последними нужно быть осторожней. Дело в том, что по документам такие студии все также являются комнатами, а не отдельными квартирами. Поэтому если вдруг придёт проверка, то вас могут оштрафовать и обязать вернуть помещению первоначальный вид. С продажей также могут возникнуть проблемы. Поэтому всегда уточняйте статус недвижимости.


Перспективы малогабаритного жилья


С одной стороны, профессиональное сообщество признает необходимость сокращение минимальной площади. Пока это единственный способ сохранить доступность жилья, поскольку сдержать рост стоимости квадратного метра невозможно. С другой стороны, подобные планировки не делают чести проектам, ведь это не полноценная квартира, а скорее временный компромисс для тех, кто не хочет жить в коммуналках или с родителями.

Эксперты группы компаний Active считают, что несмотря на разговоры о растущем спросе на малогабаритное жилье, процент таких предложений не будет превышать нескольких процентов.