0
+7 (812) 309-57-55

Мифы об эскроу-счетах и проектном финансировании

Мифы об эскроу-счетах и проектном финансировании

10.03.2020

Мифы об эскроу-счетах и проектном финансировании

Мифы об эскроу-счетах и проектном финансировании

Покупать квартиру по договору ДДУ или по схеме эскроу-счетов? Пока в Петербурге продаётся всего 10% жилья по системе проектного финансирования, давайте развеем мифы вокруг поправок к ФЗ-214 и разберёмся стоит ли торопиться с покупкой недвижимости.


С эскроу дороже


Как только стало понятно, что застройщикам придётся начать работать с эскроу-счетами, возникли разговоры о повышении стоимости жилья. Доля правды в этом, конечно, есть. Однако рост цен сейчас не связан напрямую с новой моделью финансирования, заявляют эксперты. Подорожание квадратного метра случилось бы в любом случае, поскольку для этого есть целый ряд экономических причин, помимо внедрения системы эскроу-счетов. Например, повышение стоимости строительных материалов и техники.

Эксперты группы компаний Active проанализировали стоимость новостроек, где продаются квартиры по старой и новой схеме. Оказалось, что цена объектов практически не отличается. Лишь в двух комплексах ЖК «Terra» и ЖК «Чёрная речка» лоты, которые реализуются с помощью эскроу-счетов, дороже на 8-10 тысяч рублей за кв.м. Но специалисты предполагают, что это связано больше с финансовой политикой компаний, нежели с ФЗ-214.


Не опоздать с покупкой


«Лучше купить по старой схеме, с ней хотя бы все понятно» - ещё один популярный сейчас миф. На самом деле, недостатки и достоинства есть у обеих схем. По сути, система проектного финансирования — это то же самое долевое строительство только с ещё одним звеном: эскроу-счетами. Это позволяет сделать реализацию проектов более безопасной для покупателей, сохранив их деньги до момента получения ключей. Но не уберегает застройщиков от банкротства.

Есть и недостатки. Например, в случае покупки квартиры в ипотеку, при банкротстве застройщика, банк вернёт вам только стоимость квартиры, но не переплату по процентам.

Или саму финансовую организацию может постигнуть та же участь, что и девелопера. В таком случае покупателю возместят деньги по страховке, но сумма не будет превышать 10 миллионов рублей. Что особенно неприятно для москвичей, ведь средняя стоимость квартиры в столице 11 млн. рублей.


Купить можно только с помощью эскроу


Мгновенного перехода на эскроу-счета не произошло. В ближайшие несколько лет покупатели жилья смогут выбирать самостоятельно по какой схеме приобретать квартиры. Сейчас на рынке Петербурга большинство объектов реализуются по договорам ДДУ. Из 14 новостроек, которые открыли продажи до конца 2019 года, в пяти из них квартиры продавались по старой схеме. Если же взять весь объем предложений, то цифра окажется ещё больше. Фактически 90% домов реализуются по системе долевого участия.

В более дорогих сегментах - бизнес-классе и элитном - ситуация немного другая. Там уже реализуется по новой схеме 18% и 20% соответственно. Но причина в малочисленности предложений и компаний, которые работают в данной сфере. Например, когда группа RBI перевела все свои проекты на систему проектного финансирования, соотношение лотов, продающихся по старой и новой схеме, сразу изменилось.