0
+7 (812) 309-57-55

Продажа с ремонтом или без? Есть ли разница

Продажа с ремонтом или без? Есть ли разница

17.03.2020

Продажа с ремонтом или без? Есть ли разница

Продажа с ремонтом или без? Есть ли разница

Может ли предпродажный ремонт увеличить стоимость квартиры? Вопрос, который особенно актуален для тех, кто хочет реализовать жилье в старом фонде. Чтобы раз и навсегда решить эту дилемму, давайте разберёмся, как подготовить объект к продаже, чтобы быстрее найти покупателей.

 

С чего начать?

 

Чтобы понять, окупятся ли ваши вложения в ремонт, необходимо провести оценку состояния квартиры, советуют эксперты агентства «Штаб квартир». Доверить осмотр лучше профессиональному риэлтору. Специалист лучше знает, что важно для потенциальных клиентов. Конечно, в первую очередь многих интересует местоположение, инфраструктура района и его транспортная доступность. Зачастую покупатели, каким бы не был первоначальный ремонт, переделывают квартиру под собственный вкус. Но вот что важно знать, плохое состояние недвижимости - это хороший повод для торга и аргумент, чтобы попросить существенную скидку.

 

Предпродажная подготовка

 

Не спешите бежать в магазин за шпаклёвкой. Прежде всего, проведите в квартире генеральную уборку. Одно из главных правил предпродажной подготовки гласит: «Все, что можно отмыть, должно быть отмыто». Поэтому не скупитесь и закажите профессиональный клининг. Вероятно, что под толстым слоем налёта прячется симпатичная плитка в ванной, на замене которой можно сэкономить. 

Ещё одни важный этап - расхламление. Трезво оцените интерьер квартиры. Сломанную мебель, которая не поддаётся реставрации, и истёртые ковры лучше выбросить. Также придётся попрощаться с различными реликвиями, не имеющими другой ценности кроме ностальгии по ушедшим годам. Этот совет особенно актуален для тех, кому квартира досталась в наследство. Согласитесь, что пыльные покрывала и коллекция фарфоровых статуэток навряд ли придутся по вкусу покупателям. Зато такие мелочи создают ощущение устаревшего и неряшливого интерьера.

Возможно, что-то из меблировки удастся спасти. Например, протёртые сидения стульев можно прикрыть недорогими чехлами. А старый кухонный гарнитур обклеить плёнкой. Главное, помните, мебель должна выглядеть аккуратно. Поэтому реставрируйте только те предметы интерьера, которым действительно можно придать товарный вид.

Освещение также один из главных пунктов. Чем светлее квартира, тем более приятное впечатление она произведёт на потенциальных покупателей. Если в помещении царит полумрак, это необходимо исправить. Несколько дополнительных светильников или бра изменят интерьер в лучшую сторону.  

 

Что и как ремонтировать?

 

Теперь поговорим о самой затратной части подготовки. Сразу скажем, что капитальный ремонт делать точно не стоит. Даже если квартира находится в плачевном состоянии, главное, устранить следы видимых повреждений и заменить коммуникации. Что вам точно не простит покупатель, так это ржавые трубы и грибок на стенах.

Что необходимо заменить или отремонтировать:

- Изношенные коммуникации,

- Унитаз. Ванну можно не менять, а заказать акриловый вкладыш или покрасить,

- Следы протечек и грибка,

- Побелка потолка,

- Штукатурка и покраска стен, если обои порваны.

Делать все вышеизложенное стоит только при необходимости.

 

А если новостройка с «бетоном»?

 

Как продать квартиру с голыми стенами? Очень просто, отвечают специалисты агентства «Штаб квартир». По статистике это самые ликвидные объекты в новостройках. Поэтому смело выставляйте объявление о продаже жилья с черновой отделкой и не беспокойтесь о ремонте. За вас его сделают сами покупатели.