0
+7 (812) 309-57-55

Время инвестировать в недвижимость

Время инвестировать в недвижимость

19.03.2020

Время инвестировать в недвижимость

Время инвестировать в недвижимость

По данным опроса компании «Ромир» 52% россиян хотели бы инвестировать свои сбережения в недвижимость. Но что делать, если вам не хватает опыта, чтобы рассчитать рентабельность вложений. Давайте разберёмся вместе, насколько перспективен данный сегмент рынка.


Оживление рынка


На 41% вырос объем инвестиций в недвижимость за 2019 год. По сравнению с 2018-м размер вложений увеличился с 2,9 млрд долларов до 4,1. Такой подъём объясняется не только закрытием нескольких крупных сделок, но и общей позитивной динамикой рынка. Активный период роста пришёлся на конец года, когда суммарная величина инвестиций выросла в 1,5 раза по сравнению с тем же периодом в 2018-м.

Показатели Санкт-Петербурга в 2019 году увеличились с 22 до 27%.


Куда инвестируют?


Первое место занимает офисная недвижимость. Объем вложений в данный сегмент составил 33%. Причём, популярностью пользуются как бизнес-центры, так и отдельные площади в зданиях. Внимание инвесторов привлёк и новый формат - коворкинги. Это офисное пространство, где сдаются в аренду не комнаты, а рабочие места. Помещение должно быть оборудовано всей необходимой мебелью и техникой. Успешный коворкинг — это концептуальный проект, а не только столы и стулья. Арендаторам предлагают различные инструменты для развития бизнеса. Например, лекции, обучающие мероприятия и нетворкинг-сессии.

На втором месте находится торговая недвижимость. Её доля составляет 30% от общего объёма инвестиций. В этом сегменте также появились новые тренды. Например, на смену привычным фуд-кортам пришли гастрономические пространства. Такие зоны объединяют рестораны и продуктовые лавки. Это хороший маркетинговый ход, позволяющий привлечь больше посетителей в торговые центры. Если вы не готовы инвестировать в масштабный проект, можете попробовать свои силы в развитии фуд-маркета. Сейчас это одно из перспективных направлений.

Третье место занимает жилая недвижимость - 24%. Этот сегмент предлагает несколько доходных инструментов. Прежде всего, покупка квартиры с целью последующей аренды. При правильно выбранной стратегии, такие объекты приносят до 10% в год, а срок окупаемости составляет 10-15 лет. Кроме того, это хороший способ сохранения своих сбережений, ведь прибыльность вложений в недвижимость опережает банковские вклады. Также вы можете приобрети квартиру с целью дальнейшей перепродажи. В этом случае лучше воспользоваться помощью риэлтора, особенно, если у вас нет опыта в инвестициях. Специалист подскажет, какой именно объект удастся реализовать с максимальной прибылью. 

Ещё один вариант — это ПИФы недвижимости. Паевые фонды позволяют стать инвестором с минимальными вложениями. Однако этот способ подходит тем, кто хорошо разбирается в тенденциях рынка. Иначе велик риск вложиться в убыточный ПИФ.


Гостиницы и апартаменты


Ещё один сегмент, который значительно вырос за прошлый год. Этой тенденции удивились даже опытные аналитики. В 2019-м объем инвестиций в отели с 2% до 6%. Внимания заслуживают не только гостиницы, но и апартаменты и инвест-отели. В первом случае вы приобретаете юнит для сдачи в долгосрочную аренду, а второй формат больше ориентирован на кратковременное проживание клиентов, не превышающее месяца.

В инвест и апарт отелях заботы о поиске клиентов и заселении юнитов берет на себя управляющая компания. УК предлагает различные варианты доходных программ, которые понятны даже начинающим инвесторам. Средняя прибыльность этих форматов недвижимости начинается от 9% годовых.