0
+7 (812) 309-57-55

Ипотека теснит аренду

Ипотека теснит аренду

05.09.2018

Ипотека теснит аренду

Ипотека теснит аренду

Как пишет газета "Деловой Петербург", цены на съемное жилье встали из-за конкуренции с апартаментами и доступных кредитов. Рынок аренды жилья вырос по сравнению с прошлым годом на четверть. Цены при этом остались прежние: арендодатели боятся поднимать их из–за конкуренции апартов и низких ипотечных ставок.

Рынок долгосрочной аренды начал показывать признаки роста еще в начале 2018 года. Во II квартале эта тенденция закрепилась. В апреле и мае спрос на квартиры в среднем вырос на 25% относительно аналогичного периода 2017 года. В июне наблюдалось традиционное затишье перед сезонным всплеском, однако спрос был активнее на 5%, чем в 2017 году.

"Третий квартал традиционно считается самым оживленным периодом для рынка городской аренды. Тем не менее на величину арендной ставки это сильно не повлияло, так как собственники, желающие заработать на волне высокого спроса и сдающие квартиры дороже, остаются вне рынка, а предложения по адекватным рыночным ценам уходят за день–два", — говорит Яков Волков, генеральный директор группы компаний Active. С ним согласен Юрий Сергеев, генеральный директор АН "Динас". "Качественные объекты по нормальной цене сдаются достаточно быстро", — подтверждает он.

По данным Центра оценки и аналитики БН, самое дорогое жилье на рынке аренды предлагается в Центральном, Петроградском, Василеостровском и Адмиралтейском районах Петербурга. В конце июля средняя цена аренды студии и однокомнатной квартиры в них — от 24,1 тыс. до 37,8 тыс. рублей в месяц, двухкомнатной — от 32,7 тыс. до 45,8 тыс. рублей. Трешки в центре предлагаются в среднем от 47,5 тыс. до 55,8 тыс. рублей в месяц, в зависимости от места и состояния. Самые дешевые квартиры — в Красносельском районе Петербурга: аренда студии и однокомнатной квартиры в месяц в среднем стоит 17,6 тыс. рублей, двухкомнатной — 21,5 тыс. рублей, трехкомнатные в среднем предлагаются по цене 25,2 тыс. рублей в месяц. Ключевая тенденция — рост цен в высоком сегменте и падение в экономклассе.

Дорогое дорожает, дешевое дешевеет

По данным группы Active, во II квартале 2018 года средняя арендная ставка жилья комфорткласса составила 49,3 тыс. рублей, что на 5% больше, чем в аналогичный период 2017 года. Максимальный рост пришелся на стоимость найма двухкомнатных квартир: на 8%, до 47,3 тыс. рублей. "Рост был прогнозируем. И дело не в чемпионате мира по футболу (он если и отразился, то на рынке краткосрочной аренды). Стабильный рост цен на аренду жилья в высоком ценовом сегменте обусловлен соотношением спрос — предложение. Большая часть комфорткласса расположена в центральных районах города, где из–за ограниченности мест для ввода нового жилья уровень предложения достаточно стабилен. А спрос на такие квартиры с каждым годом растет", — уверен Яков Волков.

В сегменте типового жилья стоимость найма, по данным Active, наоборот, немного снизилась: падение составило 3% относительно предыдущего года. Так, арендная ставка во II квартале 2018 года составила 30,4 тыс. рублей, в прошлом году — 31,2 тыс. рублей. "Последние 3 года стали массово сдаваться новостройки, приобретенные с целью инвестирования средств. При этом "новая вторичка" вытесняет за счет качества квартиры старого фонда. Логично, что большое количество объектов повлекло за собой снижение цены предложения", — считает заведующая отделом аренды "Адвекс–Недвижимость" Надежда Назарова.