0
+7 (812) 309-57-55

Новострой - СПб: Заработать на покупке жилья

Новострой - СПб: Заработать на покупке жилья

17.03.2020

Новострой - СПб: Заработать на покупке жилья

Новострой - СПб: Заработать на покупке жилья

В 2019 году российские эксперты отметили рекордное количество инвестиционных сделок с недвижимостью. 27% было совершено в Петербурге: Северная столица заняла второе место после Москвы, на которую, по данным ГК Active, пришлось 67%. Оставшиеся 6% сделок распределились по другим российским регионам. 

По данным опроса исследовательского холдинга «Ромир», 52% россиян хотели бы инвестировать свои сбережения в недвижимость. Аналитики заявили, что после затишья прошлых лет, за 2019 год количество сделок с недвижимостью побило все рекорды. Прирост составил 41%, а общая сумма контрактов 4,1 млрд долларов.


Интересы инвесторов


Первое место в структуре сделок занимает офисная недвижимость. Объем вложений в данный сегмент составил 33%. Причём, популярностью пользуются как бизнес-центры, так и отдельные площади в зданиях. Внимание инвесторов привлёк и новый формат – коворкинги. Это офисное пространство, где сдаются в аренду не комнаты, а рабочие места.

На втором месте находится торговая недвижимость. Её доля составляет 30% от общего объёма инвестиций. В этом сегменте также появились новые тренды. Например, на смену привычным фуд-кортам пришли гастрономические пространства. Такие зоны объединяют рестораны и продуктовые лавки. Это хороший маркетинговый ход, позволяющий привлечь больше посетителей в торговые центры.

«В основном как инвестиции покупатель рассматривает первые этажи — street retail. Сейчас хорошей окупаемостью считается 8-10 лет. Но некоторые покупатели готовы переплатить за хорошее место и рассматривать доходность 10-12 лет», – говорит управляющий партнёр группы компаний Active Яков Волков.

Третье место занимает жилая недвижимость – 24%. Этот сегмент предлагает несколько доходных инструментов. Прежде всего, покупка квартиры с целью последующей аренды. Сейчас их доля составляет порядка 15%, хотя год назад их количество не превышало 10%.

При правильно выбранной стратегии такие объекты приносят до 10% в год, а срок окупаемости составляет 10-12 лет. А наиболее выгодные для этих целей небольшие по площади 1- и 2-комнатные квартиры. Кроме того, это хороший способ сохранения своих сбережений, ведь прибыльность вложений в недвижимость опережает банковские вклады.  


Еще вариант инвестиций в квартиру с целью дальнейшей перепродажи. По оценке аналитиков группы компаний Active, рынок вторичного жилья Санкт-Петербурга сегодня предлагает инвесторам достаточно широкий выбор. А наиболее ликвидные объекты – традиционно однокомнатные и двухкомнатные квартиры. 32% объявлений от общего количества занимают 1-комнатные и 29% – 2-комнатные. Правда, выбор из готового жилья ощутимо меньше, чем новостроек.

Сегмент, который значительно вырос за последние 2 года – апартаменты. В 2019-м объем инвестиций в них вырос с 2% до 6%. Отдельного внимания заслуживают инвест-отели. В случае с апартаментами вы приобретаете юнит для сдачи в долгосрочную аренду, а формат инвест-отеля больше ориентирован на кратковременное проживание клиентов, не превышающее месяца. 

Все заботы о поиске клиентов и заселении юнитов берет на себя управляющая компания. Средняя прибыльность этих форматов недвижимости начинается от 8% годовых.


«Обычно апарт-комплекс за счет активной и профессиональной управляющей компании выглядит и обслуживается лучше, чем аналогичный по классу жилой дом. Это продукт, который действительно интересен для инвестиционных целей. Поэтому, если вас интересует только доход, имеет смысл думать о приобретении юнита в апарт-комплексе», – резюмирует Яков Волков.


Ссылка на источник